Les championnats du monde : la liste des équipes (ENG/FRA)

Les 11ème Championnats du Monde par équipes (2 lignes) se dérouleront à nouveau à Berck sur Mer, France.

Le format sera le même que les autres années avec 3 journées de compétition. (ballet et précision).

Des juges venus des 4 coins du monde seront présents pour noter les équipes (les deux meilleurs résultats par équipe seront retenus).

La compétition aura lieu pendant la semaine et les deux weekends seront remplis de démonstrations  de ces équipes.

The XI World Sport Kite Championships for Dual line Teams will take place in Berck sur Mer, France.

The format will be the same as past years with three opportunities to fly both ballet and precision.

A panel of international judges will determine scores, counting the top two of three for final results.

The competition will be held on weekdays and on weekends best teams of the world will show their outstanding performances to the audience.

 

14/04 14:00-17:00 : Démonstrations / Demonstration Performances
15/04 14:00-17:00 : Démonstrations / Demonstration Performances
16/04 : Journée d’entraînement / Practice Day
17/04 Round 1 : 9:00-13:00 – Precision / 15:00-17:00 Ballet
18/04 Round 2 : 9:00-13:00 – Precision / 15:00-17:00 Ballet
19/04 Round 3 : 9:00-13:00 – Precision / 15:00-17:00 Ballet
20/04 Reserve Day : Competition or Demonstration
21/04 14:00-17:00 : Démonstrations / Demonstration Performances
22/04 14:00-17:00 : Démonstrations / Demonstration Performances

LISTE DES COMPÉTITEURS / COMPETITORS LIST

China : Dalian Storm, Handan Conqueror, Shanxi Talyuan
Colombia : Equipo AndeSky, Equipo Atemoc
France : Cerf-Volants Folie, Les Mademoiz’Ailes, Start’Air
Malasia : Team Silat
Russia : Red Alert
United Kingdom : Flame
United States : FourCe

Juges / Judges : TBA

FIGURES IMPOSÉES / COMPULSORY FIGURES

DT04 Hairpin
DT05 Arch de Triomph
DT07 Sorted Rectangle
DT08 Basket
DT11 Cascade
DT17 Boomerang

Le Staff des WSKC

WSKC Chairman / Président WSKC
David Gomberg (USA)

Event Chairman / Président de l’épreuve
Gerard Clement (FRA)

Judging Staff / Juges
Lisa WIlloughby (USA)**CHIEF JUDGE**
Pascal Martel (FRA)
Jau Ren Sia (Malaysia)
Jurgen Schneider (DE)
Andrew Taylor (UK)

Note: Head Judge duties rotate each day to a different member of the judging staff .

Field Director / Directeur de terrain
Stephan Fiers (Belgium)

Scorer / Notes
Nilza Riveros Sanchez (Colombia)

Facebook Updates / Mise à jour de la page Facebook
Mike Loskov (RUS)

WSKC Logo Design / Design du logo
Ron Despojado (USA)

Les Teams du championnat du monde par équipes / The teams in this world cup

China / Chine

Dalian Storm

1. Sen Ming Liu
2. Hua Shan
3. Jianmin Li – leader


Handan Conqueror

1. Li Tai Sun – leader
2. Tian Fu Gao
3. Qing Shan Yao
4. Quan Hei Guo
5. Hong Jie Li


Shanxi Talyuan

1. Qian Qian Lu
2. You Lin Ning
3. Mei Li Yang
4. Hong Li Xia
5. Yun Han
6. Min Na Wang – leader



Colombia / Colombie

Equipo AndeSky

1. Yezid Vargas – leader
2. Jorge Beltran
3. Nilton Contreras
4. Jose Upegui


Equipo Atemoc

1. Andres Hernandez
2. Raul Garcia
3. Andres Bolivar
4. Jaime Garzon – leader



France

Cerf-Volants Folie

1. Jéremie Maton – leader
2. Lucie Dolbecq
3. Laurent Marcy
4. Nicolas Lormeau
5. Xavier Lecluse
6. Christophe Gobin
7. David Morley


Les Mademoiz’Ailes

1. Sabrina Gruson – leader
2. Estelle Moulin
3. Fabienne Lormeau


Start’Air

1. Maxime Desavoye – leader
2. Alexandre Ziegler
3. Fred Debressy
4. Benoît Flament



Malaysia / Malaisie

Team Silat

1. Roslan Omar – leader
2. Mohammed Matni
3. Abu Ismail
4. Adam Ahmad



Russia / Russie

Red Alert



United Kingdom / Royaume-Uni

Flame

1. Barry Savell – leader
2. Fran Burstall
3. Vee Griffiths



United States / Etats-Unis

FourCe

1. Cass Pitman
2. Carole Pitman
3. Jeanette Lummas
4. Mark Lummas – leader

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :